Секрет сковороды в том, что она очень сильно нагревается и позволяет приготовить блюдо быстро, максимально сохраняя витамины. И ещё можно красиво всё подкидывать вверх во время готовки)
Я готовлю в ней самые разные блюда от вегетарианских до сложных мясных. Но самое логичное и простое блюдо для приготовление в вок - это вок-лапша. Миксуешь с тем, что есть в холодильнике и получается неизменно вкусно.
Не знаю, почему вок-лапша набирает свою популярность только сейчас, после роллов и суси. Для меня роллы - это всё-таки закуска, а не основное блюдо. А вот лапшу можно смело заказывать в качестве самостоятельного сытного и полезного блюда.
И всё это длинное предисловие пишу к тому, что:
мне удалось побывать на производстве вок-лапши от сети Menza, которая на данный момент занимает уверенное первое место в моём персональном рейтинге опробованной вок-лапши)

Спасибо за интересный опыт

1. В Menza я до этого ни разу не была. Хотела попробовать на том фестивале Вкусная страна, но очередь в Menza была самой длинной (вок всего там предлагали три или четыре кафе). И не случайно. Лапша в Menza действительно вкусная. Она на порядок вкуснее обычной фудтраковой лапши, потому что здесь лапша не закупается в готовом виде, а делается прямо в кафе
Посмотрите, похожа же на лапшу с бабушкиной кухни, которую долго раскатываешь скалкой по большой деревянной доске?

2. Сразу скажу, технологический процесс производства мы почти не нарушили. А то, что нарушили честно съели сами) Идём на производство в полном оснащении.

3. Эта девушка - работник невидимого фронта - отвечает непосредственно за замес, раскатку и нарезку лапши. За последние дни, она немного прославилась в рунете)

4. Производится замес теста

5. После этого начинается его раскатка. Аппарат этот настоящий, завезенный "оттуда", поэтому по вкусу готовая лапша действительно напоминает блюда, которые я ела в Китае. Про Японию ничего сказать не могу, не была пока(

6. Когда тесто раскатали до нужной тонкости, можно нарезать.

7. Вот в таком виде лапша попадает на кухню, а оттуда на вок. Всё свежайшее

8. Бренд-шеф сети Menza наглядно продемонстрировал, что приготовление лапши в вок занимает по времени меньше минуты. То есть все овощи остаются максимально полезными и вкусными.

9. Моя коллега

10. Люблю, когда кухня и процесс приготовления прозрачны и близки к посетителям. На фото уже стойка в кафе, где любой посетитель может подглядеть за готовкой.

11. Пробовали два вида лапши, всего их в menza гораздо больше. Моя личная любовь - яичная, она как раз на фото.

12. Ещё попробовали суп том-ям. Это классика тайской кухни, она здесь также удалась. И попробовали просто лапшу с бульоном. Вкусно.

13. В процессе подглядели, что ещё заказывают посетители в menza. Красиво.

14. И вкусно, наверное. Я после 8 вечера такие штуки не ем)

Уточнила у Menza насчёт доставки, потому что у меня рядом с домом этого кафе нет. Обещали, что лапша доезжает в лучшем виде, надо попробовать. Дома я именно лапшу в вок делаю редко, больше соевые ростки какие-нибудь с мясом и всё в этом духе.
Готовите в вок? Любите такую лапшу?
Journal information