На волне вдохновения
Чаще всего хорошие посты у меня получаются, когда захлестывают идеи, и я пишу быстро, эмоционально, в так называемом «состоянии потока». Расскажу как поймать это состояние и про хорошую книгу, которую можно почитать на эту тему.

Про состояние потока первым написал и сформулировал Михай Чиксентмихайи в книге Поток. Психология оптимального переживания.
Это известная книга, на которую очень часто ссылаются. Основные мысли книги:
— Поток – это состояние внутреннего равновесия, которое возникает при полной концентрации внимания на поставленной задаче и достижении цели. Когда мы занимаемся тем, что увлекает нас, заставляет погрузиться целиком и полностью, то часто говорим, что «находимся в потоке», «плывем по течению», не замечая ничего вокруг. Ощутить потоковое состояние можно, читая интересную книгу, занимаясь любимым хобби, слушая любимую музыку. Дальше расскажу своими словами.
— Состояние потока позволяет решать любую задачу максимально эффективно.
— Ловить поток можно научиться. Чем чаще вы будете искать и находить этот состояние, тем легче вам будет найти его в следующий раз.
— Дети чаще всего действуют в потоке. Если они играют, то уже ничего вокруг не видят и не слышат. Их мир — игра. По мере взросления, дети всё чаще начинают отвлекаться и терять состояние потока.
— Есть мнение, что в идеале человек должен действовать из состояния потока постоянно.
Для меня поток — та самая волна вдохновения, когда не задаёшься вопросом получится — не получится, а просто делаешь. Делаешь, потому что не делать не можешь, потому что получаешь от процесса колоссальное удовольствие.
Знакомо ли вам состояние потока?
Journal information
- Current price30 LJ Tokens
- Social capital483
- Friends of1 150
- Duration24 hours
- Minimal stake30 LJT
- View all available promo
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →